x

Alpha, Sigma oder Omega - Sie haben die Wahl

Das Spiel

Begleiten Sie Skye auf ein Abenteuer tief im Weltraum und Sie können zwischen Scatter-Symbolen wählen. Jeder Scatter hat seine eigene Volatilitätsstufe und dies gibt Ihnen Kontrolle über die Höhe der Bonuspreise und die Anzahl an Gratis-Spins, die Sie gewinnen können.

Spielanleitung

Space Venture ist ein 5-Walzen-Spielautomat mit 1.024 Gewinnwegen. Dieser Automat überlässt die Wahl des Scatter-Symbols und seiner jeweiligen Bonusfunktionen Ihnen und das Spiel ist außerdem noch mit fünf progressiven Jackpots verbunden.

Symbole

Das Wild-Symbol dieses Automaten ist ein schwarzes Loch. Es kann auf den Walzen 2, 3, 4 und 5 erscheinen und ersetzt alle Symbole außer dem Scatter, um bei der Bildung von Gewinnkombinationen zu helfen. Wenn das Spiel beginnt, wählt der Spieler aus drei Scatter-Symbolen, von denen jedes unterschiedliche Bonus-Eigenschaften hat. Es gibt Alpha-, Sigma- und Omega-Scatter-Symbole.

Es gibt fünf hochwertige Symbole: Skye (den Hauptcharakter, der gestapelt auf den Walzen landen kann), einen blauen Mann, einen großen Roboter, einen Frosch und einen kleinen Droiden. Die Symbole mit niedrigen Werten sind fünf verschiedenfarbige Planeten: Rot, gelb, blau, grün und weiß.

Bonus-Funktionen

Unabhängig davon, welcher Scatter gewählt wurde, löst die Landung von drei oder mehr Scattern auf den Walzen den Bonus aus und der Spieler muss sich zwischen "Instant Prize" und "Free Games" entscheiden. Der "Instant Prize" bietet eine Auswahl von drei Geldpreisen, während "Free Games" dem Spieler die Wahl zwischen 3 Gratis-Spin-Spielen gibt. Während der Freispiele werden alle Scatter von den Walzen entfernt und zusätzliche Scatter hinzugefügt.

Der Alpha-Scatter vergibt Preise zwischen 25x und 35x oder zwischen 12 und 20 Gratis-Spins. Der Sigma-Scatter vergibt Preise zwischen 15x und 50x oder zwischen 10 und 25 Gratis-Spins. Der Omega-Scatter vergibt Preise zwischen 5x und 100x oder zwischen 5 und 40 Gratis-Spins.

Dieser Spielautomat ist mit einem progressiven Jackpot-Spiel verbunden, das zufällig ausgelöst wird. Der Spieler muss ein Rad mit farbigen Teilen drehen. Jedes Segment entspricht einem der progressiven Jackpots und der Spieler gewinnt den entsprechenden Jackpot. Orange repräsentiert den "Blitz Cash"-Jackpot, rot steht für den "Quick Cash"-Jackpot, blau steht für den "Super Cash"-Jackpot, grün steht für den "Mega Cash"-Jackpot und Lavendel repräsentiert den "Colossal Cash"-Jackpot. Die Höhe der Jackpots wird im Hauptspiel angezeigt und je mehr Sie pro Spin setze, desto höhere Chancen haben Sie, den Jackpot zu knacken.

Auszahlungen

Auszahlungen werden erreicht, wenn drei oder mehr gleiche Symbole von links nach rechts auf den Walzen landen. Die Top-Auszahlung von 5.000x wird durch fünf Scatter gewonnen.

Unten sehen Sie die Auszahlungstabelle:

Symbol3 Symbole4 Symbole5 Symbole
Skye100250500
Blauer Mann50200400
Großer Roboter30120300
Frosch20100250
Kleiner Droid1570200
Roter Planet1050180
Gelber Planet740160
Blauer Planet530140
Grüner Planet325120
Weißer Planet220100